Ev. Brüdergemeinde KorntalDiakonieG.W. Hoffmann-WerkSpendenInfos/Stellen
Portal Ev. Brüdergemeinde Korntal Aktuell Termine
Gemeindearbeit
 
 
 

Termine


Montag, 26. September
08:30 60plus 'Wandern': Rutesheim - Malmsheim - Weil der Stadt (Blanz)
09:30 Deutschkurs für Migranten
17:00 Aidlinger Kreis
20:00 Mission & Prayer (für Jugend & Welt beten)

Dienstag, 27. September
15:00 Bibelstunde: Die Frucht des Friedens (Deininger)
20:00 Chor

Mittwoch, 28. September
09:00 60plus 'Radfahren': Roßwag-Pforzheim (Speer)
10:00 Gottesdienst (Hägele)
19:00 Modellbauclub
19:30 Mitten im Chaos von Brasilien – Herausforderungen und Impressionen der
         lutherischen Kirche

Donnerstag, 29. September
19:30 20up Bible

Freitag, 30. September
14:30 Café International mit Kindertreff "Kunterbunt" und internationalem Teen-Treff
17:30 Teenquadrat "Volker 2.1" (ab 14 Jahre)
19:30 Jugendkreis "TroJ" (ab 16 Jahre)

Sonntag, 2. Oktober
Erntedank. Gottesdienste "Perspektive Hoffnung: Hoffnungsträger" 1. Petr. 1,13-19:
08:30 Gottesdienst (Hägele)
10:00 Familiengottesdienst (Hägele)

Dienstag, 4. Oktober
09:30 Treffpunkt Oase - Ermutigung für Frauen
15:00 Bibelstunde: Die Frucht der Versöhnung (Hägele)
20:00 Chor

Mittwoch, 5. Oktober
16:00 Konfirmandenunterricht
19:00 Modellbauclub
20:00 Missionsabend mit Tobias und Britta Pfeiffer

Donnerstag, 6. Oktober
19:30 20up Bible

Freitag, 7. Oktober
14:30 Café International mit Kindertreff "Kunterbunt" und internationalem Teen-Treff
17:30 Teenquadrat "Volker 2.1" (ab 14 Jahre)
19:30 Jugendkreis "TroJ" (ab 16 Jahre)

Samstag, 8. Oktober
14:30 Celebration: Absolvierungsfeier der Akademie für Weltmission

Sonntag, 9. Oktober
Gottesdienste "Perspektive Hoffnung: Hoffnungskraft" 1. Petr.3,13-17:
08:30 und 10:00 Gottesdienst (Keitel)
10:00 und 11:00 Kinderkirche
11:00 Gottesdienst (Dühring)

Montag, 10. Oktober
09:30 Deutschkurs für Migranten
17:00 Aidlinger Kreis
20:00 Mission & Prayer (für Jugend & Welt beten)

Dienstag, 11. Oktober
15:00 Bibelstunde: Die Frucht der Freundlichkeit (Dühring)
20:00 Chor

Mittwoch, 12. Oktober
16:00 Konfirmandenunterricht
19:00 Modellbauclub
20:00 Ein biografisches Bühnenprogramm von und mit Eva-Maria Admiral

Donnerstag, 13. Oktober
19:30 20up Bible

Freitag, 14. Oktober
14:30 Café International mit Kindertreff "Kunterbunt" und internationalem Teen-Treff
17:30 Teenquadrat "Volker 2.1" (ab 14 Jahre)
19:30 Jugendkreis "TroJ" (ab 16 Jahre)

Samstag, 15. Oktober
18:30 TimC Jugendgottesdienst (Zeit?)

Sonntag, 16. Oktober
Diakoniesonntag. "Perspektive Hoffnung: Hoffnungszeichen" 1. Petr. 2,1-10
08:30 und 10:00: Gottesdienst
10:00 Kinderkirche

Montag, 17. Oktober
09:30 Deutschkurs für Migranten
17:00 Aidlinger Kreis
20:00 Mission & Prayer (für Jugend & Welt beten)

Dienstag, 18. Oktober
15:00 Bibelstunde: Die Frucht der Hoffnung (Hägele)
20:00 Chor