Ev. Brüdergemeinde KorntalDiakonieG.W. Hoffmann-WerkSpendenInfos/Stellen
Portal Ev. Brüdergemeinde Korntal Aktuelles Termine
Unsere Gemeinde
Unsere Angebote
Diakonische Projekte
Einkaufen und Essen
Infos

Termine

Dienstag, 16. Oktober
15:00 Bibelstunde
20:00 Chor

Mittwoch, 17. Oktober
06:30 Morgenlob
09:30 Eltern-Kind-Gruppe 'Pinguine'
15:00 Mittwoch-Treff: Jung sein - damals und heute. Konfirmanden und Senioren im
         Gespräch
16:00 Konfirmandenunterricht
18:00 Missionsabend mit Jan-Micha Andersen; mit Mitbringabendessen
19:00 Modellbauclub
19:15 Gebet für Gemeinde und Diakonie

Donnerstag, 18. Oktober
09:30 Eltern-Kind-Gruppe 'Delphine'
19:30 20up Bible

Freitag, 19. Oktober
14:30 - 18:00 Internationaler Kinder- und Teen-Treff
15:00 - 17:30 Deutschkurs für Migranten
17:30 Teenquadrat "Volker 2.1" (ab 14 Jahre)
19:30 Jugendkreis "TroJ" (ab 16 Jahre)
19:30 Vortrag: Die Rolle der Religion in der Integration (Yassir Eric)

Samstag, 20. Oktober
09:30 20up women Frühstück (Anmeldung bis 16.10.)
14:30 - 18:30 Kartoffelfest / Schulbauernhof

Sonntag, 21. Oktober
Thema: Was uns wirklich aufbaut – wie wir die Völlerei in uns ausräumen (1.Kor 10,23-33)
09:45 Gottesdienst (Maier)
09:45 Kinderkirche
11:00 Gottesdienst (Maier)
11:00 Kinderkirche (1.-6. Klasse)

Montag, 22. Oktober
09:30 Deutschkurs für Migranten
20:00 Lounge-Abend (für jedermann)

Dienstag, 23. Oktober
15:00 Bibelstunde
20:00 Chor

Mittwoch, 24. Oktober
06:30 Morgenlob
09:30 Eltern-Kind-Gruppe 'Pinguine'
16:00 Konfirmandenunterricht
19:00 Modellbauclub
19:15 Gebet für Gemeinde und Diakonie
20:00 Gesprächskreis "Bibellesen in der Gegenwart Israels"

Donnerstag, 25. Oktober
09:30 Eltern-Kind-Gruppe 'Delphine'
19:30 20up Bible

Freitag, 26. Oktober
14:30 - 18:00 Internationaler Kinder- und Teen-Treff
15:00 - 17:30 Deutschkurs für Migranten
17:30 Teenquadrat "Volker 2.1" (ab 14 Jahre)
19:30 Jugendkreis "TroJ" (ab 16 Jahre)

Samstag, 27. Oktober
19:30 Gebetsabend mit und für unsere Missionare

Sonntag, 28. Oktober
Missionsfest; Thema: Der Staffelstab – nehmen, rennen, weitergeben
08:15 Gottesdienst (M. Schreiber, Frontiers)
09:45 Kinderkirche
09:45 Gottesdienst (M. Schreiber, Frontiers)

Dienstag, 30. Oktober
15:00 Bibelstunde

Mittwoch, 31. Oktober
Reformationstag; Thema: Jeder wird gebraucht- wie wir den Neid in uns entmachten (1. Kor. 12,14-27)
06:30 Morgenlob
19:15 Gebet für Gemeinde und Diakonie
20:00 Gottesdienst (Hägele); Musik: Posaunenchor; mit Abendmahl

Sonntag, 4. November
Thema: Teilen was wir haben – wie wir die Gier in uns abschütteln (Mk. 6,32-44)
08:15 Gottesdienst (Hägele)
09:45 Kinderkirche
09:45 Gottesdienst (Hägele)

Montag, 5. November
09:30 Deutschkurs für Migranten
17:00 Aidlinger Kreis
20:00 Lounge-Abend (für jedermann)

Dienstag, 6. November
15:00 Bibelstunde
20:00 Chor

Mittwoch, 7. November
06:30 Morgenlob
09:30 Eltern-Kind-Gruppe 'Pinguine'
16:00 Konfirmandenunterricht
19:00 Modellbauclub
19:15 Gebet für Gemeinde und Diakonie

Donnerstag, 8. November
09:30 Eltern-Kind-Gruppe 'Delphine'
19:30 20up Bible

Freitag, 9. November
12:00 - 12:30 Gedenkveranstaltung zum 80. Jahrestag des 9. November 1938
14:30 - 18:00 Internationaler Kinder- und Teen-Treff
15:00 - 17:30 Deutschkurs für Migranten
17:30 Teenquadrat "Volker 2.1" (ab 14 Jahre)
18:30 'Christ in Politik und Gesellschaft': Antisemitismus und Antijudaismus im
         Islam – Herkunft und Prägungen (mit Yassir Eric)
19:30 Jugendkreis "TroJ" (ab 16 Jahre)

Sonntag, 11. November
Thema: Eifer für Gottes Sache – wie wir die Wut in uns überwinden (Joh. 2,13-17)
09:45 Kinderkirche
09:45 Gottesdienst (Maier)
11:00 Gottesdienst (Maier)
11:00 Kinderkirche (1.-6. Klasse)

Montag, 12. November
09:30 Deutschkurs für Migranten
17:00 Aidlinger Kreis
20:00 Lounge-Abend (für jedermann)

Dienstag, 13. November
15:00 Bibelstunde
20:00 Chor


Letzte Aktualisierung: 2018-10-16, 01:31:35