Termine

Sonntag, 18. Februar
Thema: Gottesdienste feiern – begeistert werden (Eph 4,8-13)
08:15 Gottesdienst (Hägele)
09:45 Kinderkirche
09:45 Gottesdienst (Hägele)

Montag, 19. Februar
09:30 Deutschkurs für Migranten
17:00 Aidlinger Kreis
19:15 Gebet für Gemeinde und Diakonie
20:00 Lounge-Abend (für jedermann)

Dienstag, 20. Februar
15:00 Bibelstunde
20:00 Chor

Mittwoch, 21. Februar
06:30 Morgenlob
09:30 Eltern-Kind-Gruppe 'Pinguine'
15:00 Mittwoch-Treff: Suriname im Blick, das Land des Weltgebetstages 2018 (Gertrud
         Dorn, Feuerbach)
15:45 Konfirmandenunterricht
19:00 Modellbauclub
19:15 Gebet für Gemeinde und Diakonie
19:30 Stufen des Lebens: Alles hat seine Zeit

Donnerstag, 22. Februar
09:30 Eltern-Kind-Gruppe 'Delphine': Unsere Sinne – Hören
19:30 20up Bible

Freitag, 23. Februar
15:30 Café International mit Kindertreff "Kunterbunt" und internationalem Teen-Treff
17:30 Teenquadrat "Volker 2.1" (ab 14 Jahre)
19:15 Gebet für Gemeinde und Diakonie
19:30 Jugendkreis "TroJ" (ab 16 Jahre)
19:30 Vortrag & Imbiss für Frauen (Unkostenbeitrag: 6 Euro)

Samstag, 24. Februar
08:30 - ca. 17:00 Besuch des Feuerwehrmuseums in Winnenden für Leute jeglichen
         Alters, auch Kinder, Jugendliche, Enkelkinder (Anmeldung bis 21.02. bei Lothar
         Blanz, Tel. 0711 / 832744) / Treffpunkt: Bahnhof Korntal
09:00 Frauenfrühstück: Entdecke den roten Faden deines Lebens (Gabi Son;
         Unkostenbeitrag: 10 Euro)
16:30 Internationaler Treff

Sonntag, 25. Februar
Thema: Andere mit Worten von Gott inspirieren
09:45 Kinderkirche
09:45 Gottesdienst (AWM)
11:00 Gottesdienst (AWM)
11:00 Kinderkirche (1.-6. Klasse)
19:30 Brüdergemeindeversammlung

Montag, 26. Februar
09:30 Deutschkurs für Migranten
17:00 Aidlinger Kreis
19:15 Gebet für Gemeinde und Diakonie
19:30 Mitarbeiter-Upgrade: Umgang mit herausforderndem Verhalten in Theorie und
         Praxis
20:00 Lounge-Abend (für jedermann)

Dienstag, 27. Februar
15:00 Bibelstunde
20:00 Chor

Mittwoch, 28. Februar
06:30 Morgenlob
09:30 Eltern-Kind-Gruppe 'Pinguine'
15:45 Konfirmandenunterricht
19:00 Modellbauclub
19:15 Gebet für Gemeinde und Diakonie
19:30 Stufen des Lebens: Alles hat seine Zeit

Donnerstag, 1. März
09:30 Eltern-Kind-Gruppe 'Delphine': Unsere Sinne – Schmecken/Riechen
19:30 20up Bible

Freitag, 2. März
15:30 Café International mit Kindertreff "Kunterbunt" und internationalem Teen-Treff
17:30 Teenquadrat "Volker 2.1" (ab 14 Jahre)
19:00 Weltgebetstag - Frauen aus Surinam laden ein: Gottes Schöpfung ist sehr gut /
         Christuskirche
19:15 Gebet für Gemeinde und Diakonie
19:30 Jugendkreis "TroJ" (ab 16 Jahre)

Samstag, 3. März
10:00 - 16:30 Mitarbeiter-Workshoptag für die Mitarbeiter bei Kids, Jugend, jungen
         Erwachsenen

Sonntag, 4. März
Thema: Wertvoll (1.Petr 1,18-2,12)
08:15 Gottesdienst (Hägele)
09:45 Kinderkirche
09:45 Gottesdienst (Hägele)

Montag, 5. März
09:30 Deutschkurs für Migranten
17:00 Aidlinger Kreis
19:15 Gebet für Gemeinde und Diakonie
20:00 Lounge-Abend (für jedermann)

Dienstag, 6. März
15:00 Bibelstunde
20:00 Chor

Mittwoch, 7. März
06:30 Morgenlob
09:30 Eltern-Kind-Gruppe 'Pinguine'
15:45 Konfirmandenunterricht
19:00 Modellbauclub
19:15 Gebet für Gemeinde und Diakonie
19:30 Stufen des Lebens: Alles hat seine Zeit

Donnerstag, 8. März
09:30 Eltern-Kind-Gruppe 'Delphine': Unsere Sinne – Fühlen
19:30 20up Bible

Freitag, 9. März
15:30 Café International mit Kindertreff "Kunterbunt" und internationalem Teen-Treff
17:30 Teenquadrat "Volker 2.1" (ab 14 Jahre)
18:30 'Christ in Politik und Gesellschaft': Das Ende des Christentums? Über die
         Zukunft der westeuropäischen Kirchen im 21. Jahrhundert (mit Prof. Dr. Volker
         Gäckle)
19:15 Gebet für Gemeinde und Diakonie
19:30 Jugendkreis "TroJ" (ab 16 Jahre)

Samstag, 10. März
10:00 - 16:00 Seminar (2/3): Unser geistliches Leben braucht Charakter (J.Pomrehn)

Sonntag, 11. März
09:45 Kinderkirche
09:45 Gottesdienst: Konfi-Check (Hägele)
11:00 Gottesdienst (Dühring)
11:00 Kinderkirche (1.-6. Klasse)

Montag, 12. März
09:30 Deutschkurs für Migranten
17:00 Aidlinger Kreis
19:15 Gebet für Gemeinde und Diakonie
20:00 Lounge-Abend (für jedermann)

Dienstag, 13. März
15:00 Bibelstunde
20:00 Chor

Mittwoch, 14. März
06:30 Morgenlob
09:30 Eltern-Kind-Gruppe 'Pinguine'
15:45 Konfirmandenunterricht
19:00 Modellbauclub
19:15 Gebet für Gemeinde und Diakonie
19:30 Stufen des Lebens: Alles hat seine Zeit

Donnerstag, 15. März
09:30 Eltern-Kind-Gruppe 'Delphine': Osterwerkstatt – Basteln
19:30 20up Bible

Freitag, 16. März
15:30 Café International mit Kindertreff "Kunterbunt" und internationalem Teen-Treff
17:30 Teenquadrat "Volker 2.1" (ab 14 Jahre)
19:15 Gebet für Gemeinde und Diakonie
19:30 Jugendkreis "TroJ" (ab 16 Jahre)

Samstag, 17. März
17:00 Taufe

Sonntag, 18. März
08:15 Gottesdienst (Pomrehn?) / GZ (nicht im Großen Saal)
09:45 Kinderkirche
09:45 Gottesdienst: Konfirmation (Hägele)
11:00 Kinderkirche (1.-6. Klasse)


Letzte Aktualisierung: 2018-02-18, 01:31:49